1ères Journées du Patrimoine d’Agadir


Tout a commencé en 2012, les élèves du Lycée français d’Agadir encadré par Mme Tassain ont commencé à travailler sur les monuments et l’architecture de leur ville et le projet s’est terminé en 2015 avec un site internet très complet reprenant tout le travail de nos élèves en français et en anglais avec l’appui du Conseil régional de Tourisme d’Agadir :
http://agadirmonuments.com

(Plus d’informations ici)

L’organisation culturelle MAMMA (Mémoire des Architectes modernes marocains) a découvert ce travail et l’idée est née d’organiser la 1ère édition des journées du Patrimoine d’Agadir.

Les Journées du Patrimoine d’Agadir se tiendront les 27 et 28 Avril 2018 et permettront à chacun de regarder sa ville autrement, de découvrir des lieux rarement accessibles et de mieux connaître l’histoire d’Agadir qui regorge d’un patrimoine architectural exceptionnel.

Lors de cet événement seront organisés des conférences, ateliers, animations culturelles et visites guidées. Dans le cadre de ces visites guidées pour le grand public, des élèves volontaires du Lycée français d’Agadir ont été formés pour être des guides médiateurs pour permettre aux visiteurs de bénéficier de commentaires de qualité associés à chaque édifice.

Le circuit des visites guidées sera consacré à de nombreux bâtiments emblématiques ouverts au public pour la première fois et qui ont marqué l’architecture et l’urbanisme du Maroc Moderne après l’indépendance lors de la Reconstruction d’Agadir.

Venez découvrir la ville d’Agadir autrement le vendredi 27 avril de 9h à 14h pour les établissements scolaires et le samedi 28 avril de 9h à 17h pour le grand public dans les points de rassemblements suivants : l’hôtel de ville, la Poste principale, l’immeuble A, le marché municipal, le tribunal administratif, le collège Souss Al Alima.

Pour plus d’informations, lisez l’article du magazine Agadir Première :

Présentation de l’événement:

Mme Bessette et Mme Tassain

Programme provisoire

Vendredi 27 avril 2018
9h à 14h : Visite guidées pour les établissements scolaires
10h à 12h00 et de 14h00 à 18h00 : Exposition à ciel ouvert sur la thématique de
Ofella, rétrospective historique à travers des photos et documents historiques
Exposition organisée par l’association F.I.N.A
Lieu : Musée Mémoire d’Agadir – Jardin d’Olhao

10h à 12h00 et de 14h00 à 18h00 : Exposition « AGADIR 1960-1965 » exposition
du travail effectué par le haut commissariat au plan pour la reconstruction d’Agadir.
Lieu : Institut Français d’Agadir

10h00 à 12h00 et 14h00 à 16h00 : Atelier de dessin et portraits pour enfants
Lieu : Collège Souss Al alima

10h00 à 13h00: Atelier de calligraphie arabo andalouse pour adultes et enfants
Lieu : La place Prince héritier – en face de l’hôtel de ville
Lieu : Collège Souss Al alima

11h 00 : Parade Batoucada et Percussion urbaine
Lieu : Place prince héritier

10h 30 à 13h00 : Atelier d’art plastique « la ville en couleur »
Lieu : Place prince héritier
16h00 : Conférence-table- ronde : Restitution de L’histoire et l’âme d’Agadir
Lieu : La Wilaya d’Agadir

Samedi 28 avril 2018
09h00 à 17h00 : Visites guidées des parcours pour grand public
Lieux de point de rassemblement pour les visites :
L’hôtel de ville, la poste (devant la place Prince héritier), l’Immeuble A, le marché municipal, le tribunal administratif, Collège Souss Al alima (immeuble T1, T2 et maisons à patios)

9h00 : Visite en bus « Mémoire d’Agadir Avant 1960 »
Lieu : Départ de bus à 9h00 devant l’hôtel de ville

10h à 12h00 et 14h à 18h : Exposition à ciel ouvert sur la thématique de
Ofella, rétrospective historique à travers des photos et documents historiques
Exposition organisé par l’association F.I.N.A
Lieu : Musée Mémoire d’Agadir – Jardin d’Olhao

10h à 12h00 et 14h00 à 18h00 : Exposition « AGADIR 1960-1965 » exposition
du travail effectué par le haut commissariat au plan pour la reconstruction d’Agadir.
Lieu : Institut Français d’Agadir

10h30 à 12h30 : Atelier de photo « A la découverte de la ville en photo »
Lieu : Départ de la balade photo à 10h30 devant la Poste principale.

10h à 12h et 14h00 à 16h00 : Atelier collage en perspective
Lieu : Collège Souss Al alima

10h à 12h et 14h00 à 16h00 : Atelier de dessin et portraits pour enfants
Lieu : Collège Souss Al alima

10h à 12h et 14h00 à 16h00: Atelier de calligraphie arabo andalouse pour
adultes et enfants
Lieu : Place du Prince héritier – en face de l’hôtel de ville

10h 30 à 13h00 : Atelier D’art Pastique « la ville en couleur »
Lieu : Place du prince héritier

11h00 : Parade Batoucada et Percussion urbaine + musique locale
Lieu : Départ depuis la place Prince héritier vers les différents sites à visiter

15h00: Speed painting par l’artiste Khalid El Bouhali

16h00 : Conférence « Réhabilitation du patrimoine moderne » par l’association
Motel Trogir (Croatie)
Lieu : La poste Principale

Leave a Reply